Поиск по этому блогу

пятница, 10 января 2014 г.

Скрапбукинг что это....

Я не так относительно давно увлекаюсь скрапом, но полюбила этот вид творчества до глубины души. Мне стало интересно, а какова история, направления, виды, материла этого рукоделия. Хочу начать с понятия, что же такое скрапбукинг?!

Очень подробный ответ на мой вопрос я узнала из википедии.
Скрапбукинг, скрэпбукинг (от английского scrapbook: scrap - вырезка, book  - книга) - вид рукодельного искусства, заключайющийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способом сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа. Основная идея - скрапбукинг - сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина scrapbook: альбом для наклеивания вырезок или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий, но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам, состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет собой законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, отпуск и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается только созданием классических альбомов -  в коллекциях мастеров встречаются альбомы-аккордеоны, альбомы в виде домиков, коробочек и даже отдельные открытки (так называемый кардмекинг или кардмэйкинг).





Комментариев нет:

Отправить комментарий